Jump to content
Sign in to follow this  

Вопрос про ДнАТ в деревянном боксе

Recommended Posts

Всем привет.

Долго выбирал ветку где спросить и решил тут задать вопрос.

Бокс 80х40х40 (тумба советская, дсп ламинированное,не шпон).

Знаю что днат работает на температуре 400градусов. Как он ведет себя в деревянном ящике? Насколько можно приближать к верху бокса?

Для меня это волнительная часть. 

Бокс будет стоять в гараже, по пол суток без надзора. В гараже оборудование,инструмент, машины, в конце концов.

По электро части траблов не боюсь,все будет грамотно сделано.

Переживаю за дерево...

Просто я горел когда-то, и горел именно гараж с машиной. Но там поджог был. А тут самому бы не напороть. Пожар это для меня самый сильный страх.

А, ДнАТ планирую на 250ватт.

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Бро, ДНаТ горяч. Тебе и сверху придется оставлять место и городить отражатель, и снизу до растишек нужно будет много места чтобы излучение их не спалило. Плюс горшок, а растихе где расти?

Тумба-то маленькая... рассмотри вариант воткнуть туда штук 9 - 12 лампочек диодных по 12-15 ватт. У меня до недавнего времени как "основной" свет было 4 лампочки диодных, распистоненных, на радиаторах из порогов. Растихи были довольны) Развивались и ничего не тянулось.

18 минут назад, Джзарго сказал:

Просто я горел когда-то, и горел именно гараж с машиной. Но там поджог был. А тут самому бы не напороть. Пожар это для меня самый сильный страх.

У меня несколько за жизнь было - действительно, жутко. От диодок ничего не загорится, их рука терпит. От макух растений пробовал в сантиметрах 10 держал.

Ну или чисто гроверскоие диоды рассмотри, только хорошие - не китай.

Я не так давно "на коленке" собирал станочек для термовакуумной формовки, нагревателями ставил галогенки из прожекторов (те же 250 вт. "люстру" сделал по первости из фанеры, крашенной серебрянкой - хватило только на тесты. "прожарило" насквозь и обуглило нах. До чуда дожидаться не стал - переделал на оцинковку)

Edited by Hromoy

10 минут назад, Hromoy сказал:

Бро, ДНаТ горяч. Тебе и сверху придется оставлять место и городить отражатель, и снизу до растишек нужно будет много места чтобы излучение их не спалило. Плюс горшок, а растихе где расти?

Тумба-то маленькая... рассмотри вариант воткнуть туда штук 9 - 12 лампочек диодных по 12-15 ватт. У меня до недавнего времени как "основной" свет было 4 лампочки диодных, распистоненных, на радиаторах из порогов. Растихи были довольны) Развивались и ничего не тянулось.

У меня несколько за жизнь было - действительно, жутко. От диодок ничего не загорится, их рука терпит. От макух растений пробовал в сантиметрах 10 держал.

Ну или чисто гроверскоие диоды рассмотри, только хорошие - не китай.

Я не так давно "на коленке" собирал станочек для термовакуумной формовки, нагревателями ставил галогенки из прожекторов (те же 250 вт. "люстру" сделал по первости из фанеры, крашенной серебрянкой - хватило только на тесты. "прожарило" насквозь и обуглило нах. До чуда дожидаться не стал - переделал на оцинковку)

Ценное примечание.

А я вот что подумал...

На потолок шкафа - лист асбеста и сверху фольгу. Лампу от потолка оградить самодельным отражателем. Растихи - авты. С первых дней на пригибе держать. У меня вон фотики в ауте и то до 60см еле дотягивают,тк пригнуты.

Просто Днат воткнул и все затраты. А диоды - купи,последи за ними,потом окажется,что хреновые...

Топчусь на месте с этим боксом,стараюсь все продумать и не сильно тратится. Бесит. Не люблю далеко словами с делом расходится.

1 минуту назад, Джзарго сказал:

Просто Днат воткнул и все затраты.

Если речь за бытовые лампы, так что, электрику 9-12 патронов подключить сложности?

А так, можно тумбочку хоть целиком асбоцементом заизолировать, провода туда в термостойкой изоляции... Растихам каково будет?

Я вынужден был китай-люстру отключить и растить до похолодания под лампами, но у меня была возможность. И у тебя будет: мало света - воткнул еще ламп. Слишком жарко - вывернул парочку. А с ДНаТ ты как микроклимат регулировать думаешь? Не, можно, конечно, но там как раз гораздо больше запарок выйдет.

6 минут назад, Джзарго сказал:

А диоды - купи,последи за ними,потом окажется,что хреновые... 

Так в том то и дело, что обычные лампочки в ближайшем к тебе магазе - вот они нормальные! Растет под ними прекрасно, я специально лазал и изучал репорты. И сам уже выращивал, правда только на веге, потом похолодало и врубил весь свет, что был.

А "фитоспектр" - это для продаванов, чтобы впаривать задорого. т.к. обычные-то лампочки втридорога покупать у них никто не станет!

• Like 1

У меня на вегу есть 30ваттный лэд с холодным спектром. На нем вполне можно вегу поднять. 

Так же можно еще одну 30ваттную взять теплого спектра.

Или лучше меньше мощности,но больше количество?

Как бокс будет готов и днат приедет наступят холода. Гараж утеплен,но не отапливается. Вот как раз днат и думал,что будет в качестве нагревателя бокса..

Мой первый бокс был старый кухонный стол тумба , чтоб обезопасить от пожара его, и не жарил днат дсп ,я обшил оцинковкой самый верх изнутри и стенки наполовину ,положив под оцинковку куски гвл гипса (негорючий гипсок позиционируется как обшивка для маленьких помещений где надо негорючие условия создать )

работал он в гараже ,сам )) на таймере почти 2 года 

• Upvote 1

4 часа назад, djafarchik сказал:

Мой первый бокс был старый кухонный стол тумба , чтоб обезопасить от пожара его, и не жарил днат дсп ,я обшил оцинковкой самый верх изнутри и стенки наполовину ,положив под оцинковку куски гвл гипса (негорючий гипсок позиционируется как обшивка для маленьких помещений где надо негорючие условия создать )

работал он в гараже ,сам )) на таймере почти 2 года 

Спасибо за ответ!

Буду с оцинковкой делать

• Like 1

Я все-таки перефразирую вопрос, заданный в первом сообщении. Т.к. ответ на "можно ди ДНаТ 250 засунуть в тумбочку" будет "да, с ухищрениями".

Но лучше сформулировать так:

"Какое освещение лучше подойдет для деревянной тумбочки 80Х40Х40?"

17 часов назад, djafarchik сказал:

Мой первый бокс был старый кухонный стол тумба ,

Бро, а как давно это было-то? Лет 15 назад, больше? На то время это, можно сказать, единственный возможный источник света был, и вопрос стоял: запихнешь ДНаТ - вырастишь. Не сумеешь - других-то ламп подходящих не было... ну разве длинные ртутные люминисцентки. А на сегодня ты именно ДНаТ бы стал туда "вкрячивать", или выбрал из современного многообразия другой вариант света, более подходящий под условия?

21 час назад, Джзарго сказал:

Как бокс будет готов и днат приедет наступят холода. Гараж утеплен,но не отапливается. Вот как раз днат и думал,что будет в качестве нагревателя бокса..

Не прокатит.   :getImage(8):

Все равно у тебя будут "ночи" в боксе, а за 12 часов на морозе выстынет эта коробочка так, что от растихи одна сосулька останется... Так что обогрев нужно делать независимо от света, чтобы пахал по термостату круглые сутки. А раз обогреватель все равно делать, так не стоит надеяться что именно днат будет греть. Если бы у тебя уже куплен был ДНаТ - еще стоило с ним поморочиться, а так ИМХО, множество вариантов лучше есть.

2 часа назад, Hromoy сказал:

множество вариантов лучше есть

Эсл тоже как вариант на первое время пойдет, допустим 250ват, как считаешь ? И подогрев по низу, есть теплые маты, специально для этих дел, в инете видел.

Edited by Ан65
дополнение текста

В 17.09.2019 в 12:18, Джзарго сказал:

Бро, я правильно понял, ширина 80см, а высота 40см? А гараж тёплый?

В 21.09.2019 в 10:11, Forik сказал:

Бро, я правильно понял, ширина 80см, а высота 40см? А гараж тёплый?

Высота 80, а ширина 40, глубина 40.

Гараж утеплен,но не отапливаемый. Ниже 0 опускается,если на улице под -15

2 часа назад, Джзарго сказал:

Высота 80, а ширина 40, глубина 40.

Гараж утеплен,но не отапливаемый. Ниже 0 опускается,если на улице под -15

У меня в данный момент бокс 40*40*100 и температура в нём от эсл 105ватт 32 градуса, когда в помещении 23-25, это с учётом вентелятора на вдув и вытяжки. Сама лампа такой температуры, что можно потрогать руками. ДНаТ греется выше 300 градусов. Пока на улице не будет нормального мороза, в боксе будет ад. У тебя получается полное отсутствие возможности контроля температуры. Да и 250 ДНаТ на такую тумбу много. Ещё учитывай высоту, что я в своё время не учёл. У меня сейчас растиха упирается в лампу(но то дело сорта и температура лампы позволяет). Откинь от высоты бокса сантиметров 10 на лампу и ещё высоту горшка. Получается примерно 50-60 см свободных. Растиху от лампы нужно держать примерно в 30-40см иначе бошки сгорят. В итоге на растиху останется примерно 25см.  На таком свободном пространстве ты будешь 2.5-3 месяца выращивать, с выхлопом на 1-2 месяца покурить. Да и помимо времени ещё и света по 150-160кВт в месяц уходить будет. Дело твоё, но как по мне идея так себе. В такой бокс эсл или диоды воткнуть, будет норм, но только если придумать как отапливать бокс. Есть вариант приобрести за 2000 десяток бытовых лэдов по 25вт (5шт 6400К и 5шт 2700К), но вопрос отопления остаётся открытым. Тебе бы туда какой-нибудь мелкий обогреватель через терморегулятор.

не бро откажись от этой идее в бокс высотой 80 см днат толкать . в этом боксе место на одну растиху автик маленький , ему 100 дват вполне . НО и он всё выжкет. Правельно комрады выше пишут. Либо энергосберегайки либо лед - можешь так норм взять за 12т. - я так сделал бокс 40-40-100 или аполо 4 ( я желею что не взял, но там где-то 30т. Я понял побюджетнее хочешь , то энергосберегайки набери по 27 - 30 ват. 

• Like 1

Ращу всегда  на дназе 400 (зеркальная колба) в деревянном боксике на 2 куста. Заклеил потолок бокса алюминиевым скотчем. Лампа от потолка бывает менее 5 см.  Нагревается, но не достаточно для возгорания. Опыт более 10 лет с перерывами.